Subasta 871, Lote # 8 FROYLÁN RUIZ (Ciudad de México, 1944 - ) Torito Firmado y fechado 011 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria al pintor Manuel Herrera Cartalla al reverso. Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2018. Froylán Ruiz es un pintor mexicano egresado de la Academia de San Carlos. Su obra ha sido publicada en revistas temáticas de arte y ha realizado numerosas exposiciones colectivas e individuales en museos, galerías y casas de cultura de diversos estados de la República Mexicana. "Dotado, y con un oficio bien aprendido durante su periodo de formación, en el que fue discípulo predilecto de Manuel Herrera Cartalla, es hoy parte de su lenguaje natural, que fluye en un discurso coherente. Froylán nos recuerda que el gozo pictórico no está reñido con la contemporaneidad, sino al contrario, dando a sus cuadros un testimonio de época, que seguramente trascenderá a través de los tiempos". Aderés Blaisten. Fuente consultada: "Expresiones lúdicas, Froylán Ruiz". México. UNAM, 2010. 150 x 100 cm Estimado $46,000-60,000